Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День восстановления государственности чеченского народа

Сегодня мы отмечаем одну из важнейших дат в нашей истории — День восстановления государственности чеченского народа. 9 января 1957 года наши предки, сосланные в степи Казахстана и Средней Азии, получили возможность вернуться на свою родину!

Целый народ был обвинён в предательстве сталинским режимом и отправлен на верную смерть. Среди репрессированных были дети, женщины, старики, тяжелобольные люди. В дороге и на чужбине от голода и холода погибли десятки тысяч людей.



Наши предки ждали возвращения домой долгих тринадцать лет. Им пришлось вкусить горечь утраты самых близких людей, пережить большие страдания, столкнуться с вопиющей несправедливостью. Но они стойко перенесли все испытания!

9 января 1957 года стало днем, когда восторжествовала справедливость, о которой молились наши предки. Руководство СССР во главе с Никитой Хрущевым приняло решение о воссоздании ЧИАССР, после чего чеченский народ вернулся домой!

Сегодня мы живём под мирным небом и уверенно смотрим в будущее. На нашей земле воцарились безопасность и покой, благополучие и процветание, согласие и гармония в обществе. Мы можем свободно исповедовать Ислам, соблюдать свои обычаи и традиции, восхвалять национальных героев. Мы должны все это беречь и приумножать, чтобы трагические события прошлого не повторились.

Вы можете оставить комментарий, или источник ссылку на Ваш сайт.